24小时服务热线:400-8784-872
150 7110 8913
导航菜单
Navigation menu
公司新闻
行业动态
政策法规
联系我们
Contact us

联系我们

联系我们

您当前所在位置:湖北鸿运通 > 行业动态 > 动态新闻 | 侯建国任国家质检总局党组书记

调整 | 侯建国任国家质量监督检验检疫总局党组书记

据国家质检总局官网消息,2017年6月1日,中央组织部邓声明副部长到质检总局宣布中央决定,侯建国同志任中共质检总局党组书记,免去支树平同志中共质检总局党组书记职务。


  侯建国简历



侯建国,男,汉族,1959年10月生,籍贯福建福清,1985年12月加入中国共产党,1976年10月参加工作,中国科学技术大学基础物理中心固体物理专业毕业,博士研究生学历,中国科学院院士、教授。


曾担任中国科学技术大学副校长、常务副校长、校长,科学技术部副部长、党组成员,广西壮族自治区党委副书记、自治区党委党校校长。2017年5月任国家质量监督检验检疫总局党组书记。


1976-1978年 福建省福清县轻工机械厂工作

1978-1982年 中国科学技术大学物理系晶体专业学习

1982-1989年 中国科学技术大学固体物理专业硕士研究生、基础物理中心固体物理专业博士研究生

1989-1991年 中国科学院福建物质结构研究所从事博士后研究

1991-1993年 美国加利福尼亚大学伯克利分校物理系从事博士后研究

1993-1995年 美国俄勒冈州立大学高级访问学者

1995-1995年 中国科学技术大学基础物理中心教师

1995-1997年 中国科学技术大学基础物理中心副主任

1997-1999年 中国科学技术大学结构成分分析中心主任

1999-2000年 中国科学技术大学理化科学中心主任

2000-2005年 中国科学技术大学副校长(2003.11当选为中国科学院院士)

2005-2008年 中国科学技术大学常务副校长(正局级)

2008.09 中国科学技术大学校长(副部长级)

2015.01 科学技术部副部长、党组成员

2016.11 广西壮族自治区党委副书记、自治区党委党校校长(兼)

2017.05 质检总局党组书记


(人民网资料 截至2017年6月)


- End -